ApresentaçãoEquipaProjectoEscolasResultadosEventosPublicaçõesLinksFórum
 


Contactos:
Instituto de Ciências Sociais
da Universidade de Lisboa

Av. Prof. Aníbal Bettencourt, 9,
1600-189 Lisboa

217804850
cr.internet@ics.ul.pt


Lista de escolas inquiridas

Alenquer
Agrupamento de Escolas Pêro de Alenquer
http://www.eb23-alenquer.rcts.pt
  • Escola Básica do 1º Ciclo Alenquer;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Pêro de Alenquer;

Alijó
Agrupamento de Escolas Alijó
http://www.esalijo-m.ccems.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo de Alijó;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Sancho II;

Almada
Agrupamento de Escolas Almada
http://www.eb23-cmdt-conceicao-silva.rcts.pt
  • Escola Básica do 1º Ciclo Cova da Piedade;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Comandante Conceição e Silva;

Amadora
Agrupamento de Escolas Dr. Azevedo Neves
http://www.esec-dr-azevedo-neves.rcts.pt
  • Escola Básica do 1º Ciclo com Jardim de Infância José Ruy;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos com Ensino Secundário Dr. Azevedo Neves;

Amarante
Agrupamento de Escolas Amarante
http://www.agrup-eb23-amarante-rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo de Assento (Gatão);
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Amarante;

Amares
Agrupamento de Escolas Amares
http://www.eb23-amares.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo de Feira Nova;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Amares;

Anadia
Colégio Nossa Senhora da Assunção
http://www.cl-n-sra-assuncao.rcts.pt

Aveiro
Agrupamento de 'Escolas de Aveiro (Sul)
http://www.eb23joaoafonso-m.ccems.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo de Santiago;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João Afonso;

Barreiro
Agrupamento de Escolas Barreiro
http://www.aebarreiro.pt
  • Escola Básica do 1º Ciclo Barreiro nº 2;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos D Luís Mendonça Furtado;

Braga
Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Sanches
http://www.esec-dr-azevedo-neves.rcts.pt
  • Escola Básica do 1º Ciclo com Jardim de Infância José Ruy;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos com Ensino Secundário Dr. Azevedo Neves;

Bragança
Agrupamento de Escolas Augusto Moreno
http://www.eb23-augusto-moreno.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 2 de Bragança;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Augusto Moreno;

Cascais
Agrupamento de Escolas Santo António - Parede
http://www.aesap.edu.pt
  • Escola Básica do 1º Ciclo Murtal nº 1;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Santo António;

Colégio Baforeira
http://www.colegiodabafureira.pt
  • Colégio Baforeira

Escola Salesiana Estoril
http://www.estoril.salesianos.pt
  • Escola Salesiana Estoril

Celorico de Bastos
Agrupamento de Escolas Celorico de Bastos
http://www.eb23sceloricobasto.org
  • Escola Básica do 1.º Ciclo de Igreja (Gémeos);
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Celorico de Basto;

Coimbra
Agrupamento de Escolas Eugénio de Castro
http://www.eps-eugenio-castro.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo de Solum;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Eugénio de Castro;

Agrupamento de Escolas Silva Gaio
http://www.eb23-silva-gaio.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo de São Bartolomeu;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Poeta Manuel da Silva Gaio;

Covilhã
Agrupamento de Escolas "A Lã e a Neve"
http://www.ebi-s-domingos.rcts.pt
  • Escola Básica Integrada de São Domingos;

Espinho
Agrupamento de Escolas Sá Couto
http://www.eb23-sa-couto.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 2 de Espinho;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Sá Couto;

Fafe
Agrupamento de Escolas Prof. Carlos Teixeira
http://www.eb23-prof-carlos-teixeira.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo Devesinha (Fafe);
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Carlos Teixeira;

Faro
Agrupamento de Escolas D. Afonso III
http://www.eb23-d-afonso.iii.rcts.pt
  • Escola Básica do 1º Ciclo de Alto de Rodes;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos D. Afonso III;

Gondomar
Agrupamento de Escolas Francisco Torrinha
http://www.eb23.gondomar.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo de Ramalde;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Gondomar;

Lagoa
Agrupamento de Escolas Jacinto Correia
http://www.eb23-jacinto-correia.rcts.pt
  • Escola Básica do 1º Ciclo com Jardim-de-infância de Lagoa;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Jacinto Correia;

Lamego
Agrupamento de Escolas Lamego
http://www.eb23-lamego.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo de Medelo;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Lamego;

Lisboa
Agrupamento de Escolas Eugénio dos Santos
http://www.eb23-eugenio-santos.rcts.pt
  • Escola Básica do 1º Ciclo Bairro de São Miguel;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Eugénio dos Santos;

Agrupamento de Escolas Francisco de Arruda
http://www.eps-francisco-arruda.rcts.pt
  • Escola Básica do 1º Ciclo Santo Amaro;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Arruda;

Agrupamento de Escolas Marquesa de Alorna
http://www.eb23-marquesa-alorna.rcts.pt
  • Escola Básica do 1º Ciclo S. Sebastião da Pedreira;
  • Escola Secundária com 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico Marquesa de Alorna;

Agrupamento de Escolas Marvila
  • Escola Básica do 1º Ciclo Professor Agostinho da Silva;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Marvila;

Agrupamento de Escolas Santa Maria dos Olivais
http://www.eps-olivais.rcts.pt
  • Escola Alice Vieira;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos dos Olivais;

Centro de Educação e Desenvolvimento D. Maria Pia
http://www.casapia.pt

Colégio Moderno
http://www.colegiomoderno.pt

Colégio Santa Maria
http://www.santamaria.edu.pt

Colégio São João de Brito
http://www.csjb.pt

Colégio Valsassina
http://www.cvalsassina.pt

Loures
Agrupamento de Escolas João Villaret
http://agrupjoaovillaret-m.ccems.pt/login/index.php
  • Escola Básica do 1º Ciclo Loures nº 3;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos João Villaret;

Manteigas
Agrupamento de Escolas Manteigas
http://www.eb23-manteigas.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo de Manteigas;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Manteigas;

Matosinhos
Agrupamento de Escolas Leça da Palmeira
http://www.eb23-leca-palmeira.rcts.pt
  • Escola Básica do 1º Ciclo com Jardim-de-infância Nogueira Pinto, Leça da Palmeira;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Leça da Palmeira, Matosinhos;

Agrupamento de Escolas Perafita
http://www.eb23-perafita.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim-de-infância de Perafita;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Perafita, Matosinhos;

Agrupamento de Escolas São Mamede Infesta
http://www.eb23-s-mamede-infesta.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo de Asprela;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Maria Manuela Sá;

Montemor
Agrupamento de Escolas Montemor-o-Novo
http://avmn.drealentejo.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo nº 1 de Montemor-o-Novo;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos São João de Deus;

Moura
Agrupamento de Escolas Moura
http://www.eb23-moura.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo Bairro 25 de Abril, Moura;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Moura;

Odivelas
Agrupamento de Escolas Póvoa de Santo Adrião
http://eb23carlosparedes.crie.fe.ul.pt/login/index.php
  • Escola Básica do 1º Ciclo Barbosa du Bocage;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Carlos Paredes;

Oeiras
Agrupamento de Escolas Oeiras
http://www.malhaatlantica.pt/eb23condeoeiras
  • Escola Básica do 1º Ciclo António Rebelo de Andrade;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Conde de Oeiras;

Oliveira de Frades
Agrupamento de Escolas Oliveira de Frades
http://www.ebi-oliveira-frades.rcts.pt
  • Escola Básica Integrada de Oliveira de Frades;

Pombal
Agrupamento de Escolas Gualdim Pais
http://www.ebi-gualdim-pais.rcts.pt
  • Escola Básica Integrada Gualdim Pais;

Ponte da Barca
Agrupamento de Escolas Ponte da Barca (Lima)
http://www.eb23-diogo-bernardes.rcts.pt
  • Escola Básica Integrada Diogo Bernardes;

Porto
Agrupamento de Escolas Francisco Torrinha
http://www.eb23-francisco-torrinha.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo São Miguel de Nevogilde;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Francisco Torrinha;

Agrupamento de Escolas Maria Lamas
http://www.agrup-mlamas.pt/moodle/
  • Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim-de-infância do Padre Américo;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Maria Lamas;

Colégio Júlio Dinis
http://www.colegiojuliodinis.com

Colégio Luso-Francês
http://www.lusofrances.com

Colégio Nossa Senhora da Esperança
http://www.scmp.pt

Colégio Nossa Senhora do Rosário
http://www.colegiodorosario.pt

Santa Maria da Feira
Agrupamento de Escolas Fernando Pessoa
http://www.eb23-fernando-pessoa.smf.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 1 da Feira;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Pessoa;

Santarém
Agrupamento de Escolas D. João II - Santarém
http://www.eb23-santarem.rcts.pt
  • Escola Básica do 1º Ciclo Santarém nº 1;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos D João II;

Santo Tirso
Agrupamento de Escolas Santo Tirso
http://www.moodle.eb23-s-rosendo.rcts.pt/login/index.php
  • Escola Básica do 1.º Ciclo de Santo Tirso;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de São Rosendo;

Setúbal
Agrupamento de Escolas Lima de Freitas
http://www.limadefreitas.org
  • Escola Básica do 1º Ciclo Setúbal nº 9;
  • Escola Secundária com 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico Lima de Freitas;

Sintra
Agrupamento de Escolas Rio de Mouro/Padre Alberto Neto
http://www.netescola.org
  • Escola Básica do 1º Ciclo Rinchoa nº 2;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Padre António Alberto Neto;

Valongo
Agrupamento de Escolas São Lourenço - Ermesinde
http://www.eb-2-s-lourenco.rcts.pt
  • Escola Básica do 1º Ciclo com Jardim-de-infância nº 2 Ermesinde;
  • Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos São Lourenço - Ermesinde;

Vila Nova de Famalicão
Agrupamento de Escolas D. Maria II
http://www.eb23-dona-maria-ii.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo de Mões;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Maria II - V. Nova de Famalicão;

Viseu
Agrupamento de Escolas Grão Vasco
http://www.ep-viseu.rcts.pt
  • Escola Básica do 1.º Ciclo n.º 5 de Viseu;
  • Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Grão Vasco;